ANALISTAINDIRIZZOTELEFONOMAILDISPONIBILTÀ LINGUE (oltre l’italiano)
Aceti Franca
Socio ordinario
Roma   
Aite Paolo
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via dei Giordani 18 00199 – Roma068611047  
Albani Giorgio
Socio ordinario
00195 – Roma   
Alfani Fabrizio
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Sebastiano Ziani, 50 00136 – Roma0639740585  

Anticoli Alessia

Socio ordinario

 3397942239ale817@hotmail.com 
Attanasio Emilia
Socio ordinario
Viale Reginaldo Belloni, 25 00061 – Anguillara Sabazia3395855424  
Baldassari Stefania
Socio ordinario con funzioni didattiche
Viale dell’Oceano Atlantico, 14 00144 – Roma3480576872sbaldassari13@gmail.com 
Baldassarini Giorgia
Socio ordinario
Via Nonantola, 3 –  00142 Roma3663970525  

Balducci Michele

Socio ordinario

Roma – Zona Prati3472208426  
Battipaglia Mariella
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Lima 28, sc. B 00198 – Roma3385350462dott.battipagliamariella@gmail.
com
 
Bentivoglio Ginevra
Socio ordinario
Vicolo del Bologna, 66 – Roma065895467  

Bertolotti Elisabetta

Socio ordinario

Viale Glorioso, 18 – Roma elisabettabertolotti@libero.it Francese
Biancucci Anna Graziella
Socio ordinario
Viale Mazzini 134 Roma3393964826graziella.biancucci@gmail.com 
Bonadies Maria
Socio ordinario

Via Macerata, 8 00176 Roma)

o Via Aurora 39

00187 Roma

3476506070mariabonadies@gmail.com 

Bonasera Gaetana

Socio ordinario

 3478741149

gaetanabonasera@gmail.com

 
Boschetti Sara
Socio ordinario
Via Gabi, 17 00183 – Roma3284779836sarabosk@libero.it 
Branchetti Laura
Socio ordinario
 Via S. Giovanni in Laterano, 130 00198 – Roma 3494963916  
Brunialti Cristina
Socio ordinario
Via Gaspare Gozzi, 55 00145 – Roma 3336540674  

Campaniello Serena

Socio ordinario

 3333286591campaniello.serena@gmail.com 
Caramazza Elena
Socio ordinario con funzioni didattiche
00141 – Roma  elenacaramazza@yahoo.it 
Carli Dolores
Socio ordinario
Via Otranto, 47 00192 – Roma 063741474 carlidolly@hotmail.com 
Carta Stefano
Socio ordinario
Via Madonna dei Monti, 91 00184 – Roma 3286711750  
Caselli Angelo
Socio ordinario
00137 – Roma  angelo.caselli@tiscali.it 

Caselli Armata Giulio

Socio ordinario

Via Aurelia 306 – 00165 Roma3248464020giulio.caselli@gmail.comInglese – Spagnolo
Castellana Franco
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Mario Savini 15 – 00136 Roma 3398874365 francocastellana54@gmail.com 
Cataudella Stefania
Socio ordinario
Via Ponzio Cominio, 104 00175 – Roma 3493142256 scataudel@unica.it 

Celsan Lavinia

Socio ordinario

  lavinia.celsan@gmail.com 
Censi Antonietta
Socio ordinario
Via Ussani, 41 00151 – Roma 3383072464 antonietta.censi@uniroma1.it 
Cerbo Grazia Maria
Socio ordinario
Roma 3336274701 gm.cerbo@gmail.com 

Cerroni Alessandro

Socio ordinario

Rieti3713793885alessandrocerroni@yahoo.it 

Cervini Federica

Socio ordinario

Studio: Via Alessandro Poerio, 88 – Roma3492560849fed.cervini@gmail.com 
Cingolani Donatella
Socio ordinario
Via Ortigara, 3 00195 – Roma 3463778283 dudici@gmail.com 
Codignola Cecilia
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Nemorense, 15 00199 – Roma 3484124577 ceciliacodignola@gmail.com 

Colangeli Valerio

Socio ordinario

Via Angelo Brunetti, 42 – 00186 Roma3482590807

valerio.colangeli@gmail.com

valerio.colangeli@psypec.it

Inglese
Colasanti Marina
Socio ordinario
Via Cortina d’Ampezzo, 210 00141 – Roma 3471897160 colasanti.marina@libero.it 
Cortellesi Gian Domenico
Socio ordinario
Viale Trastevere, 166 00153 – Roma 3477711381 gdcortellesi@gmail.com 
Cortese Maria
Socio ordinario
Via Sannio, 37 – Roma 3384477737  
De Benedittis Fulvia
Socio ordinario con funzioni didattiche
00199 – Roma 3462354126 fuldibi@libero.it 
De Coro Alessandra
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Pacuvio, 34 00136 – Roma 065416318 alessandra.decoro@gmail.com 
Della Porta Luisa
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Ariodante Fabretti, 5 00161 – Roma 0644237238  
De Luca Anna
Socio ordinario
Via degli Scipioni 167 00193 – Roma 0636005124 annadeluca53@gmail.com 
De Luca Comandini Federico
Socio ordinario con funzioni didattiche
 Via Pio Foa’ , 8 00152 – Roma 335262213fedlc@fastwebnet.it 
De Paolis Giulia
Socio ordinario
Via del Tempio, 1/A – Roma 3332609889gidepaolis1@gmail.com 
De Rienzo Antonio
Socio ordinario
Via Marmorata, 125a 00153 – Roma 3460819155 antonio.derienzo@icloud.com 
Di Cesare Gianluigi
Socio ordinario
Via Riboty, 3 int. 15 00195 – Roma 0645550086  
Di Gioia Patrizia
Socio ordinario
 3289076660pat.digioia@libero.it 
Di Marzo Silvia
Socio ordinario
Via Barigioni, 38 00128 – Roma 3355391870  
Familiari Antonietta
Socio ordinario
00136 – ROMA 3339878394 ant.fam@alice.it 
Fersurella Sandrina
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via dell’Argilla, 2 – Roma 3287697731 san.fersu@tiscali.it 
Fionda Barbara
Socio ordinario
Via dell’Accademia del Cimento, 18 00147 – Roma 3382048326 babifionda@gmail.com 
Fiori Alessandra
Socio ordinario
Via E. Morosini, 18 00153 – Roma 3356117526 alessanfiori@gmail.com 

Floro Raffaele

socio ordinario

Via Emanuele Filiberto, 50

00185 Roma

3357212245dr.raffaelefloro@gmail.com 
Fusacchia Maria Elena
Socio ordinario
 Vicolo Arilaci 16, Rieti; 2) viale Mazzini 134 Roma 3484508407 mariaelenafusacchia@virgilio.it 
Galeazzi Pina
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Vulci, 9 00183 – Roma 3289428291panigaleazzi@gmail.com 

Generoso Alessandro

Socio ordinario

Via degli Scipioni, 167 – 00192 Roma392596755alegen76@inwind.it 
Germani Massimo
Socio ordinario
Via dei Laghi, 12 – 00198 Roma 3337138670massimo.germani@uniroma1.it 
Granito Federico
Socio candidato
Via Cola di Rienzo, 28 00192 – Roma 3391465791 federicogranito@gmail.com 
Grosso Wanda
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Emma Perodi, 12 00168 – Roma 3287118698wangro233@gmail.com 
Gullotta Concetto
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Corsica, 4 00188 – Roma 068541211  
Jesurum Costanza
Socio ordinario
Via Odoardo Beccari, 14 00154 – Roma 3396845399costanzajesurum@yahoo.it 

Lalle Stefano

Socio ordinario

Via Machiavelli, 47 – 00185 Roma3395762329lallestefano@outlook.it 
Lionello Silvia
Socio ordinario
Via Dario Niccodemi 94 00137 – Roma 3498091863 silvia.lionello@sepli.com 
Loggi Giampietro
Socio ordinario
Roma  g.loggi@tiscali.it 
Loreti Maria Claudia
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Guglielmo Mengarini, 88 00149 – Roma 065590251  
Lovero Alessandra
Socio ordinario
Via Sannio, 31 – Roma 3477574194  
Luci Monica
Socio ordinario
Via dei Latini 76 00185 – Roma 3405977430dr.monicaluci@gmail.comInglese
Magagnini Leonella
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Cremona, 26 – Roma 3498217307leon.magagnini@gmail.com 
Maiello Hunziker Suzanne
Socio ordinario
Via Dalmazia, 16A 00198 – Roma 0685351420  
Mancini Mauro
Socio ordinario
Via Monatione, 26 Roma3479328544 – 0688641837maluigman4@yahoo.com 
Marinucci Stefano
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Monte del Gallo 26, SC. E 00163 – Roma 066384249  
Martini Salvatore
Socio ordinario
Via Cardinal de Luca, 22 00196 – Roma 3284281708salvatoremartini@gmail.com 
Massimilla Maria Barbara
Socio ordinario con funzioni didattiche
Roma – Zona Colosseo barbara.massimilla@gmail.com 
Mazzone Maria Giovanna
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via G.B. Bodoni, 45 00153 – Roma 065780662

mmazzone2017@gmail.com

 

 
Mendicini Anna
Socio ordinario
Via G. Ferrari, 2 00195 – Roma 3356558597amendicini@yahoo.it 
Michelini Tocci Anna
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Carlo Linneo, 5 int. 6  – 00197  Roma3476697674

mito.anna@gmail.com

 

 
Michelis Patrizia
Socio ordinario con funzioni didattiche
00185 – Roma 3392783139pmichelis58@gmail.com 
Moneti Marta
Socio ordinario
Via Giovanni Livraghi, 2 00152 – Roma 3388996232martamoneti@gmail.com 
Montecchi Francesco
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via San Fabiano, 33 00165 – Roma 0639376484  
Montesi Maria Cristina
Socio ordinario
Via della Sacrestia, 9 01016 – Tarquinia 3333222120maria.cristina.monte@alice.it 
Montini Maria
Socio ordinario
Vie dei Fienili 53 00186 – Roma 066798671  
Navone Andreina
Socio ordinario con funzioni didattiche
 Viale Trastevere, 85 00153 – Roma 0658320723  

Nonni Manlio

Socio ordinario

  manlio.nonni@gmail.com 
Palliccia Daniela
Socio ordinario con funzioni didattiche
Viale Pinturicchio, 19 00196 – Roma 3381007543  
Paolozza Paolo
Socio ordinario
Via Baglivi, 5d 00161 – Roma ppaolozza@libero.it 
Papa Gerardina
Socio ordinario
Via Cola di Rienzo, 28 00192 – Roma 3284112134gerardinapapa13@gmail.com 
Parmeggiani Barbara
Socio ordinario
Viale Mazzini, 134 00195 – Roma bparmeggiani@gmail.com 
Pasquarelli Emanuela
Socio ordinario
Via delle Ginestre, 34 00060 – SACROFANO 3286310237e.pasquarelli@libero.it 
Pavone Liberiana
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Tacito 50 00195 – Roma 066876819  
Pecora Riccardo Daniele
Socio ordinario
Piazza Martiri di Belfiore, 2 00195 – Roma regolettasi@yahoo.it 
Pecorelli Alessandra
Socio ordinario

Via Rosa Govona 14 00152 – Roma

Via Trieste 68 00055 – Ladispoli

 3391159511  
Peresso Patrizia
Socio ordinario con funzioni didattiche
Roma 360617874patrizia.peresso@gmail.comInglese

Perri Roberta

Socio ordinario

 Via Aurelia, 455 00165 – Roma3204793885 roberta.perri@tiscali.it 
Persico Barbara
Socio ordinario
Roma 3407449876  
Peruzzi Maria Barbara
Socio ordinario
00156 – Roma mbarbara.peruzzi@alice.it 
Picerno Angelo
Socio ordinario
Via G.B. Morgagni, 6a 00161 – Roma 3392679546angelopicerno@gmail.com 
Pignatelli Adriano
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Crescenzio, 43 00192 – Roma 3338942171  
Pizzolante Giuseppe
Socio ordinario
Via Pio Foà , 35, scala B, Int.14 00152 – Roma 3471346297giuseppepizzolante@tiscali.it 
Porfiri Maria Rita
Socio ordinario
Via Valsesia, 47 00141 – Roma 3401265637mrporfiri@gmail.com 
Presciuttini Silvia
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via della Villa di Lucina, 67 00145 – Roma 3280060145silvia_presciuttini@libero.it 
Rellini Emanuela
Socio ordinario
Viale Libia, 150 int. 9 00199 – Roma 3391154740erellini@yahoo.it 
Ricciuti Ilaria
Socio ordinario
Via Corfinio, 9 00183 – Roma 0677202593ilaria.ricciuti@tin.it 
Rocco Paola
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Dardanelli, 15 – Roma 0637517904  
Rogora Chiara
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via delle Fornaci,48 00165 – Roma 3389326798  
Romeo Leonardo
Socio ordinario
Via Ambrigfi, 6 04100 – Latina leoromeo2@gmail.com 
Rosini Enrico
Socio ordinario
Corso Trieste, 142 00199 – Roma 068546591enri.rosini@gmail.comInglese

Russo Valentina Clelia

Socio ordinario

 3384536223varu@inwind.it 
Sampaolo Anna
Socio ordinario
Via di S. Giovanni in Laterano, 55 – Roma 0670452207  
Sassone Anna Maria
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Emanuele Filiberto 50 – 00185 Roma 3383419305annamaria.sassone@gmail.com 
Scoppetta Marta
Socio ordinario
Via Seneca, 73 – 00136 Roma

 0695065086

martascoppetta@gmail.com 

Sigona Ferdinando

Socio ordinario

Via Enrico Accinni, 63 c/o studio L’Orsa Minore, 00192 Roma3287956395ferdinando.sigona@psypec.it 
Sodini Silvana
Socio ordinario
Via Monte del Gallo, 26 – Roma 3336631888sodini.s@libero.it 

Stentella Luciana

Socio ordinario

Via Aulo Gabinio, 5 int. 1 00174 – Roma3283649592luciana.stentella@gmail.com 

Straniero Sergio Bianca

Socio ordinario

Via Nomentana, 251 – 00161 Roma3388573979biancastraniero@tiscali.itInglese – Francese
Strozzi Stefania
Socio ordinario
Via Giovanni Caselli, 11 00149 – Roma 3339387181strozzistefania@aliceposta.it 
Strumia Filippo
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Parenzo, 8 00198 – Roma 0685350504  
Tarquini Guetti Cesare
Socio ordinario
C.so della Repubblica, 307 03100 – Frosinone 3397428225  
Tibaldi Marta
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Giuseppe Avezzana, 51 00195 – Roma

 063217801 (lasciare messaggio)

3398922382

info@martatibaldi.com

www.martatibaldi.com

http://martatibaldi.blogspot.com

https://www.youtube.com/channe

 

Inglese
Tombolini Lucia
Socio ordinario
Piazza Tuscolo, 5 00183 – Roma 0670496660  
Torelli Maura
Socio ordinario
Via Framura, 19 00168 – Roma 3203138294mauratorelli69@gmail.com 
Torricelli Lorenza
Socio ordinario
Via Bradano, 8 – Roma 0686206609lorenzatorricelli61@gmail.com 
Tortolani Daniela
Socio ordinario con funzioni didattiche
Roma 3403571933daniela.tortolani@fastwebnet.it 
Tozzi Chiara
Socio ordinario con funzioni didattiche
Roma chiarat652@gmail.comInglese
Vaccaro Giuseppina
Socio ordinario
Via Pomponazzi 3 00192 – Roma 3333457006vaccaro.pina@tiscali.itAlbanese
Verdi Vighetti Leonardo
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Raffaello Giovagnoli, 25 00152 – Roma 065884253  
Vespignani Marina
Socio ordinario
Largo Alfredo Oriani, 12 00153 – Roma 3355741541  
Zanasi Marco
Socio ordinario con funzioni didattiche
Via Contessa di Bertinoro, 6 00162 – Roma 0623488016  
Zoppi Luisa
Socio ordinario con funzioni didattiche
Viale Glorioso 18, 00153 – Roma luisa.zoppi.2@gmail.comInglese

 

Torna in alto